HOME
Kamis, 24 Mei 2018
Follow:
 
 
Pemprov Riau Tak Beri Bankeu, DPRD Bengkalis Geram

Reporter : Nan
Kamis, 26/04/2018 - 12:50:58 WIB
RIAUKITACOM-Bengkalis merupakan penyumbang terbesar dana bagi hasil (DBH) untuk Pemerintah Provinsi (Pemprov) Riau dari sektor minyak dan gas (migas). Memiliki APBD terbesar di Provinsi Riau, tidak jaminan Kabupaten Bengkalis mendapatkan Bantuan Keuangan (Bankeu) dari Pemprov Riau.

Berdasarkan Keputusan Gubernur Riau Nomor: Kpts.308/IV/2018, tentang Rekapitulasi Alokasi Bantuan Keuangan Pemerintah Provinsi Riau Kepada Pemerintah Kabupaten/Kota Yang Bersumber Dari APBD Provinsi Riau Tahun Anggaran 2018, tanggal 23 April 2018. Ternyata ada empat kabupaten/kota yang tidak mendapatkan Bankeu Pemprov Riau 2018, yaitu Kabupaten Bengkalis, Kabupaten Pelalawan, Kabupate Rokan Hilir dan Kota Pekanbaru.

Menyikapi hal itu, anggota DPRD Bengkalis, Saukani  mengatakan, bahwa sebagai penyumbang tersebar, seharusnya Kabupaten Bengkalis memdapatkan porsi bankeu yang besar juga dari APBD Provinsi Riau.

"Hilangnya porsi Bengkalis dalam penerimaan bankeu, menunjukkan bahwa Pemprov Riau tidak menerapkan asas proporsionalitas dan tidak melaksanakan prinsip-prinsip keadilan dalam pembagian bantuan keuangan," kata politisi dari Partai Amanat Nasional, Kamis (26/4/2018) kepada wartawan.

Dikatakan Saukani, meskipun APBD Kabupaten Bengkalis besar, persoalan yang dihadapi Pemerintah Kabupaten Bengkalis juga sangat besar. Dalam hal dukungan Pemprov Riau sangat penting dalam meringankan beban Pemerintah Kabupaten Bengkalis.

"Semestinya, diminta atau tidak diminta, (Pemprov Riau, red) memberikan perhatian atas posisi Pemerintah Kabupaten Bengkalis tersebut. Tentu banyak variabel yang berkait dengan apa yang terjadi. Selain hal yang disebutkan di atas, kegigihan kita dalam memperoleh bankeu juga dapat menjadi salah satu penyebab hilangnya porsi Bengkalis," ujar Saukani.

Masih dikatakan Saukani, melihat dari besaran dan sebaran bankeu, dirinya melihat ada juga faktor politik dalam penetapannya. Dan itu dapat ditelusuri dari besaran yang diterima oleh masing-masing kabupaten/kota yang menerima bankeu.

"Kedepan, kita semua, Pemerintah, DPRD Bengkalis, anggota DPRD Provinsi dapil Bengkalis, memang harus duduk bersama. Untuk memperkuat barisan, dan berjuang secara bersama-sama, sehingga kita dapat menarik Bankeu Pemprov Riau dengan besaran yang sesuai harapan," ungkap Saukani.

Berikut ini kabupaten/kota di Riau yang menerima Bankeu Pemprov Riau sesuai dengan besaran terbesar:

1. Kabupaten Rokan Hulu Rp70.927.190.000.

2. Kabupaten Indragiri Hilir Rp50.371.778.038.

3. Kabupaten Indragiri Hulu Rp13.645.110.000.

4. Kabupaten Kepulauan Meranti Rp10.000.000.000.

5. Kabupaten Siak Rp8.800.000.000.

6. Kabupaten Kampar Rp7.257.000.000.

7. Kota Dumai Rp6.000.000.000.

8. Kabupaten Kuantan Singingi Rp351.540.000.(rls)



 
.:: Home | Politik | Peristiwa | Ekbis | Lingkungan | Sport | Hukum | Kesehatan | Iptek | Foto | Galeri | Index ::.
Copyright 2011-2018 RiauKita.com, All Rights Reserved | Redaksi | Info Iklan | Disclaimer Reserved Powered By RiauKita.com